Главное

Пассажиров Архангельского автовокзала загнали за решётку

Пассажиров Архангельского автовокзала загнали за решётку
Новый забор на автовокзале портит вид и мешает пассажирам.

Почему он там появился и как к нему отнеслись гости города— рассказывает «Регион 29».

История с возведением ограждения началась два года назад. В 2017-м прокурор Архангельска через суд добился, чтобы собственник автовокзала взялся за его обновление. В ходе проверки надзорный орган обнаружил, что владелец вокзала, компания «Автокапитал», не выполняет требования антитеррористической защищённости объекта. Претензии возникли из-за отсутствия ограждения по периметру вокзала и рамок металлоискателя на входах.

Рамка (одна) появилась, но без толку, а вот забор уже на месте — его установили весной 2018 года. До лета 2019 года проходов в нём было несколько, сейчас только один, рядом с выходом из вокзала, недалеко от касс. Пассажирам, которые не заходят в здание, а идут со стороны железнодорожного вокзала, до автобусов приходится добираться, делая крюк.

Путь к единственному проходу указывают висящие на заборе таблички «Проход на посадку. Границы транспортной безопасности». По соседству — таблички с информацией, как себя вести на вокзале и внушительным списком запрещённых к перевозке вещей.

Пассажирам такие изменения в облике вокзала не нравятся. Да и защищённее от террористической угрозы они себя не чувствуют.

— Этот забор меня шокировал. Раньше было удобнее — сколько лет без него жили. Раньше никто под автобусы не прыгал. Да и вид теперь не лучший, мягко говоря, — делится своими впечатлениями Надежда из Виноградовского района.

Солидарен с ней Владимир из Верхней Тоймы. Мужчине в возрасте, ждущему автобус на скамейке, смысл этой затеи не ясен.

— Теперь надо кругом этот забор обегать, даже и не знаю, зачем его сделали, — комментирует наличие ограждения гость Архангельска, держащий в руках трость для ходьбы.

По словам директора автовокзала Андрея Тарбаева, пассажиры на внезапное препятствие жалуются, но «в устной форме». Все вопросы по поводу ограждения он советует задать прокуратуре города.

30 августа 2019 13:18
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия