Главное

В Архангельске обсудят, как сделать бизнес на Крайнем Севере конкурентоспособным

В Архангельске обсудят, как сделать бизнес на Крайнем Севере конкурентоспособным
Этот насущный вопрос стал одной из главных тем встречи губернатора Игоря Орлова и министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкова.

26 августа на еженедельном оперативном совещании глава региона поручил министерству экономического развития Архангельской области приступить к подготовке совещания с участием представителей малого и среднего предпринимательства, а также федеральных спикеров. На встрече, которая пройдёт в Архангельске, обсудят проект предложений по выравниванию конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

- У нас появился шанс на федеральном уровне погрузить все заинтересованные стороны в эту тематику. Сравнивая условия деятельности МСП в Арктике и в других регионах, можно сделать вывод о том, что потенциал области в создании бизнес-среды в Арктике и приравненных к ней территориях используется не в полной мере. Необходимо в рамках этого совещания отработать эти вопросы с коллегами из всех регионов Арктической зоны РФ, - подчеркнул Игорь Орлов.

Глава региона поручил проработать повестку и представить для утверждения предлагаемую дату проведения совещания. В рамках проработки вопроса снижения затрат предпринимателей на Крайнем Севере, в первую очередь связанных с выполнением социальных обязательств, минэкономразвития России организовало сбор предложений от общероссийских некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов МСП и регионов страны, по выравниванию конкурентоспособности. Основная часть предложений по стимулированию экономической активности северных МСП направлена на снижение финансовой нагрузки, связанной с обеспечением работникам «северных» льгот, в основном за счёт введения мер налогового стимулирования.

26 августа 2019 16:42
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия