Главное

Дом на Котласской в Архангельске ползет по швам

Дом на Котласской в Архангельске ползет по швам
Обитатели дома №22 на улице Котласская боятся жить в своих квартирах и прямо говорят об этом спасателям.

12 августа в девятом часу вечера жительница деревянного дома №22 на улице Котласская позвонила на единый номер 112. Она не была дома около двух недель, а когда приехала, заметила на стенах трещины, крыльцо во втором подъезде отошло от стены примерно на 20 см, двери в квартирах перестали закрываться. По мнению ахангелогородки, в доме произошли подвижки, и женщина боялась оставаться в аварийном здании с детьми.

На место происшествия выехала поисково-спасательная группа областной службы спасения. Жильцы деревяшки рассказали, что несколько дней назад частично обрушилась труба дымохода. Здание, по словам его квартирантов, признано аварийным, но переселение жильцов перенесли на 2025 год. На прошлой неделе представители официальной комиссии по оценке состояния здания наклеили так называемые «маяки» — индикаторы подвижек в здании, сообщает сайт АОСС.

Спасатели осмотрели основание дома через слуховые окна: частично сваи сломаны, но имеются бетонные столбы, которые поддерживают здание. Дом газифицирован, из-за подвижек существовала угроза утечки голубого топлива, поэтому на место были вызваны специалисты, которые отключили газ. Глава Ломоносовского округа, прибывшая на место, уточнила, что расселение жильцов в тот вечер проводиться не будет. Спасатели дали людям рекомендации по пребыванию в аварийном здании.

14 августа 2019 13:41
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия