Главное

«Мусорные урны на улицах провоцируют граждан курить и пить»

«Мусорные урны на улицах провоцируют граждан курить и пить»
Какие предложения внесла общественность и экоактивисты в территориальную схему по обращению с ТКО.

Сегодня в Архангельске состоится заседание комиссии по рассмотрению предложений в территориальную схему по обращению с ТКО. Напомним, что буквально несколько дней назад завершился прием замечаний и предложений.  По имеющимся в распоряжении редакции данным, всего в адрес министерства ЛПК области поступило несколько десятков таких предложений. И, судя по тому, что мы увидели, большинство из них носит весьма спорный характер. 

Казалось бы, как наличие урн у скамеек в городах и работа сети общепитов может повлиять на мусорный коллапс дня сегодняшнего? По мнению одного из авторов предложений – все это взаимосвязано. Активист пишет о том, что к проблемах в сфере обращения отходов в крупных городах привел глобальный заговор компаний-застройщиков, торговых сетей, предприятий общественного питания и городских коммунальных служб против человечества. Эти и другие субъекты хозяйственной деятельности, являются, похоже, главной угрозой для экологии, а, стало быть, и для выживания рода людского. 

Вот такие анекдотичные решения, например, предлагает общественник: убрать мусорные урны на улицах, так как они «провоцируют граждан курить и пить», что-нибудь сделать с «сетью «Макдональдс» или «Кофе на вынос», ставшими источником огромного количества мусора в городах», навести порядок при «сдаче новых домов – как ведутся строительные работы самими жильцами, верна ли практика сдачи домов в «черновом» и «белом» варианте при неизменной планировке квартир».

Другой экоактивист предлагает просто завысить целевые показатели программы, направленной на формирование системы обращения с отходами – без обоснования, просто нарисовать красивую цифру и «направить  все усилия на развитие инфраструктуры раздельного вторсырья, на развитие отрасли настоящей переработки и на просвещение населения». Кроме того, он требует отказаться от инсенераторов и заодно – от площадок временного накопления мусора.  Вот только, что в этом случае делать с мусором в районах, где регулярный вывоз отходов затруднён или будет стоить населению очень дорого стоит, у активиста предложений нет. 

Еще одно предложение общественности –  реконструировать систему транспортировки сухого мусора в многоквартирных домах с мусоропроводами. «Вместо одной общей трубы сделать 5 разноцветных труб для раздельной транспортировки отсортированных в домохозяйствах фракций ТБО в соответствующие контейнеры».

Не знаем, насколько серьезно к таким предложениям отнесутся в областном министерстве ЛПК. Очевидно, что чиновники вынуждены рассматривать каждое из поступающих писем, каким бы спорным, или даже бредовым оно не было. Все это отнимает время, которого у региона, к слову, практически нет: действующие свалки доживают свой век, а новые современные полигоны без внятной и согласованной на всех уровнях террсхемы не появятся.

1 августа 2019 16:56
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия