Главное

Вода в Северодвинске оказалась не фонтан

Вода в Северодвинске оказалась не фонтан
Роспотребнадзор проанализировал качество «чертовой дюжины» водоёмов города корабелов.

Территориальный отдел ведомства ежегодно ведёт контроль за состоянием воды в 13 водоёмах Северодвинска, сообщает официальный сайт местной мэрии.

Пробы воды планируют брать один - два раза в месяц. В настоящее время поступили результаты проб, взятых в мае. И они явно не радуют.

Анализу были подвергнуты Белое море, озёра Белое, Новое, Россошное, Кородское, Кудьмозеро, три рефулёрных озера в черте города, а также реки Солза, Ширшема, Кудьма и Северная Двина. По результатам исследования воды выявлено несоответствие некоторых водоёмов по ряду санитарно-химических, микробиологических и паразитологических показателей.

Специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют купаться в рефулёрных озёрах, «чистом» створе реки Кудьмы, реке Солзе, заливе Параниха, а также в озёрах Россошное и Кудьмозеро.

«А как же Ягры?» – спросите вы. Но и здесь все оказалось совсем не сказочно. Вода Белого моря на острове Ягры не соответствует нормам по прозрачности и содержанию железа, а береговой песок - по паразитологическим показателям.

19 июня 2019 12:31
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия