Главное

За здоровьем – в столицу

За здоровьем – в столицу
Москва поделится здоровьем с жителями Ленского района.

Хорошие новости от областного руководства – теперь жители Архангельской области смогут легко и просто попасть на лечение в лучшие московские больницы. Правда, пока это доступно только жителям Ленского района, сообщает столичное издание «Московский комсомолец».

Доступность и эффективность медицинской помощи – одна из важнейших характеристик качества жизни. Ни для кого не секрет, что наиболее передовым оборудованием и знающими специалистами в России традиционно могут похвастаться именно московские больницы. И вот их услуги стали ближе для жителей нашей области.

Дело в том, что правительство Архангельской области заключило со своими московскими коллегами специальное соглашение, устраняющее практически все преграды на пути к столичным докторам. Вместо преодоления длительных бюрократических препон пациенту, желающему лечиться в Москве, достаточно будет показать полис обязательного медицинского страхования и справку о диагнозе. Вместо долгой дороги со многими пересадками – отработанная логистическая схема, значительно сокращающая время в пути. И даже попав в одну из лучших российских больниц, пациент не будет ни о чем беспокоиться – лекарства и питание предоставляются бесплатно.

Как говорят специалисты, подготовка к запуску программ, повышающих доступность качественной медпомощи в масштабах страны, ведется российскими властями уже довольно давно.

-  Министерством здравоохранения выделены квоты на оказание высокотехнологичной помощи иногородним гражданам в московских клиниках, - рассказал директор легендарного «Склифа», то есть НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков. - Пациентов из других регионов, которые поступают к нам по этим квотам, мы лечим бесплатно. В Москве несколько лет уже работает программа «Москва – столица здоровья». Она позволяет оказывать многие виды уникальной помощи по тарифам обязательного медицинского страхования не москвичам.

Теперь приобщиться к столичной медицине смогут и жители Ленского района области. А всем нашим читателям мы от всей души желаем крепкого здоровья – оно никому не будет лишним, какими бы доступными не стали для нас московские больницы.

31 мая 2019 17:32
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия