Главное

Ученую из Штатов наградили в Архангельске

Ученую из Штатов наградили в Архангельске
Марика Холланд отмечена за выдающиеся достижения и лидерство в понимании, моделировании и прогнозировании арктической климатической системы, в частности морского льда.

Ежегодно Международный арктический научный комитет (МАНК) вручает «Золотую арктическую медаль» за выдающийся вклад в исследование Арктики – одну из самых престижных мировых наград в научном сообществе. На Неделе арктической науки (Arctic Science Summit Week) эту медаль получила Марика Холланд – старший научный сотрудник из отдела климата и глобальной динамики Национального центра исследований атмосферы, США (Climate and Global Dynamics Division, National Center for Atmospheric Research, the USA).

Она отмечена за выдающиеся достижения и лидерство в понимании, моделировании и прогнозировании арктической климатической системы, в частности морского льда.

27 мая Марика Холланд не смогла лично присутствовать на торжестве, так как находится в экспедиции. На Неделе арктической науки в Архангельске была представлена лекция ученого «Перспективы прогнозирования арктического морского льда: от сезонов до столетий», сообщает пресс-служба областной администрации.

— Роль Марики Холланд в построении интегрированного понимания Арктики определяющая. Она выстраивает коммуникацию между разработчиками климатических моделей и моделей Земли с экспериментаторами и теми, кто занимается полевыми исследованиями, а также является связующим звеном между мировым академическим исследовательским сообществом и разработчиками программного обеспечения и моделей, – считают в Международном арктическом научном комитете.

28 мая 2019 18:12
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия