Главное

Иностранцы приехали в Лявлю на «Николин день»

Иностранцы приехали в Лявлю на «Николин день»
Участниками фестиваля стали иностранные студенты САФУ и слушатели подготовительного отделения из 12 стран мира.

В рамках ежегодного съезжего праздника «Николин день» в деревне Новинки (Лявля) состоялся традиционный Международный фестиваль национальных культур. Участниками фестиваля стали иностранные студенты САФУ и слушатели подготовительного отделения из 12 стран мира, сообщает пресс-служба САФУ.

Традиционно мероприятие открыли шествием по улицам деревни, в котором приняли участие представители землячеств Приморского района. К ним присоединились обучающиеся САФУ из России, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Йемена, Китая, Ганы, Азербайджана, Индонезии, Кыргызстана, Сирии и Египта.

Они прошли по улицам деревни, с флагами своих государств. Некоторым удалось продемонстрировать и свои национальные костюмы.Праздник был наполнен танцами, традиционными и современными песнями и цирковыми номерами.

Молодежь из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Ганы приняла участие в концертной программе, исполнив песни на своем родном языке.

Представители Туркменистана рассказали о значении оберега «Аладжа» и продемонстрировали процесс его плетения, а обучающиеся из Египта и Сирии показали всю красоту арабской письменности.

Впервые на фестивале были представлены национальные кыргызские снеки, блюдо из Индонезии «Соп паданг» и таджикский казан-кебаб, который покорил гостей оригинальным вкусом. Как и всегда, завидной популярностью у участников и гостей фестиваля пользовалось национальное узбекское блюдо — ароматный плов, а также туркменские пешме.

28 мая 2019 17:03
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия