Главное

Где и когда в Поморье открывают навигацию

Где и когда в Поморье открывают навигацию
Завтра наступает время Соловков, Мезени и Приморского района.

Сроки открытия навигации для маломерных судов установлены постановлением правительства Архангельской области № 235-пп от 30 апреля.

С 1 мая в плавание на маломерных судах можно выходить в Вельском, Коношском, Няндомском, Устьянском, Шенкурском и Плесецком районах, а также в городе Мирном.

С 3 мая навигация открыта в Верхнетоемском, Вилегодском, Виноградовском, Каргопольском, Красноборском, Ленском и Котласском районах, а также в городах Коряжме и Котласе.

С 7 мая открыты водоёмы Архангельска, Новодвинска и Северодвинска, а также Онежского, Холмогорского и Пинежского районов.

8 мая началась навигация на водных объектах Лешуконья.

С 14 мая можно отправляться на катерах по рекам и озёрам Соловецких островов, а также Приморского и Мезенского районов.

По данным ГУ МЧС России по Архангельской области, открытие навигации всегда связано с целым рядом рисков. Это - высокий уровень воды и низкая её температура, сильное течение и водовороты. Есть и подводные опасности: это топляки, оставшиеся в воде после ледохода, и льдины. Поэтому важно быть внимательными и осторожными.Судно должно быть полностью укомплектовано, а капитан и пассажиры обязаны надевать спасательные жилеты.

Перед спуском на воду необходимо внимательно осмотреть корпус судна с наружной и внутренней сторон, обновить или нанести заново идентификационные номера на наружных бортах.

Настал черёд и для проверки судовых документов. МЧС напоминает, что освидетельствование маломерного судна производится один раз в пять лет по заявлению владельца, а удостоверение на право управления маломерным судном действует 10 лет, сообщает официальный сайт мэрии Северодвинска.

13 мая 2019 16:15
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия