Главное

Продажа дачи в Котласе влетела в копеечку

Продажа дачи в Котласе влетела в копеечку
Мошенник обманул женщину на 25 тысяч рублей.

06 мая в дежурную часть ОМВД России «Котласский» поступило заявление от 47-летней местной жительницы. Со слов потерпевшей, на одном из популярных интернет-сайтов она разместила объявление о продаже дачного участка. Вскоре ей позвонила незнакомая женщина и сообщила о намерении приобрести дом, предложив перечислить денежные средства дистанционно. Для этого потенциальная покупательница убедила женщину подойти к банкомату и осуществить ряд операций, в результате которых с банковского счета заявительницы были похищены 25 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ведется розыск злоумышленника.

Обычно жулики действуют по накатанной схеме: звонят продавцу, нахваливают дачу, сетуют на то, что находятся очень далеко и тоскуют по милому садово-огородному уюту. И затем предлагают не просто купить участок, а по завышенной цене. Сулят задаток тысяч в 20-30 рублей, лишь бы дача не ушла в другие руки. Вот тут-то и кроется подвох. Для перевода денег мошенник просит жертву дойти до ближайшего банкомата. Причем торопит, подгоняет, чтобы вы не успели опомниться. В этой спешке вы и глазом моргнуть не успеете, как в лучшем случае сами отправите задаток махинатору. А в худшем – он выманит у вас все пароли и ключевые цифры с карты. Выход здесь только один: как только в разговоре вы слышите слова «банкомат», «быстрее» или «назовите (наберите) цифры», сбрасывайте вызов и больше не откликайтесь на этот номер.

8 мая 2019 16:08
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия