Главное

В Нарьян-Маре открыли виртуальный Пустозерск

В Нарьян-Маре открыли виртуальный Пустозерск
Добраться до реального куда проблематичнее.

Виртуальная выставка «Соборная Преображенская…», посвященная 500-летию православия на Печоре, открылась на сайте музея-заповедника «Пустозерск». На виртуальной экспозиции можно увидеть экспонаты из запасников Ненецкого краеведческого музея и частных коллекций. Некоторые предметы предоставила Нарьян-Марская епархия, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

«Древний Пустозерск был невелик по числу жителей, их насчитывалось немногим более трехсот. В городе действовали три храма, это свидетельствует о силе духовной жизни русских православных людей... Именно эта сила веры и обусловила благоуспешность грандиозного государственного строительства на Русском Севере, которое началось в далеком 1499 году», — отметил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Со своей стороны добавим, что для большинства туристов это единственная возможность увидеть Пустозерск. Авиабилеты в НАО сейчас упали в цене, но преодолеть 20 с небольшим километров от Нарьян-Мара до древней столицы Заполярья по большому счету можно лишь на снегоходе или вертолете. Как вы сами понимаете, за немалые деньги. А жаль. При нормальной транспортной доступности Пустозерск мог бы стать настоящей туристической жемчужиной.

15 апреля 2019 16:26
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия