Главное

Архангельская областная детская больница получила три миллиона рублей

Архангельская областная детская больница получила три миллиона рублей
На эти деньги больница купит высокотехнологичные приборы, которые позволят маленьким пациентам больше времени проводить дома.

Волшебником для больницы и детей решил стать банк ВТБ, который уже 15 лет реализует собственную благотворительную программу «Мир без слёз», помогая материально бюджетным учреждениям здравоохранения.

До 2007 года программа была замкнута на больницы Москвы и Санкт-Петербурга, потом перешла на федеральный уровень, и сегодня география проекта включает 52 региона России. Архангельск в третий раз стал участником программы, сообщает Регион 29.

Впервые, в 2013 году, благодаря «Миру без слёз» Северный медицинский центр имени Семашко заменил всю мебель в детских палатах. Затем, в 2015-м, Первая городская больница имени Волосевич с помощью ВТБ смогла закупить оборудование для эндоскопических операций на позвоночнике. И на этот раз банк обратил внимание на детскую областную имени Выжлецова, что стало приятной неожиданностью для больницы. Сегодня плановую и экстренную помощь в здешнем стационаре ежегодно получают более 10500 детей и подростков. Кроме того, больница готовится к строительству нового лечебно-диагностического корпуса, на возведение которого Поморье получит порядка трёх миллиардов из федерального бюджета. Строительство, вошедшее в нацпроект «Здоровье», губернатор Игорь Орлов в своём послании депутатам облсобрания назвал приоритетной задачей для региона.

— Благотворительность и меценатство всегда были приняты у нас в стране, — отметил министр здравоохранения региона Антон Карпунов. — Тот, кто крепче стоял на ногах, всегда помогал тем, кто нуждался. В детской областной больнице тоже сформирована такая традиция, нам очень приятно, что к ней на таком высоком уровне присоединился банк ВТБ.

Вручить сертификат номиналом три миллиона рублей главному врачу больницы Ольге Тюриковой приехал вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев. 

— Как правило, мы выбираем организацию, опираясь на рекомендации наших представителей на местах, которые знакомы с ситуацией изнутри, — отметил Александр Ерофеев. — Мы не помогаем физическим лицам, суть этой акции в том, чтобы помочь приобрести оборудование, пользу от которого могло получить как можно большее количество маленьких пациентов.

В этом году впервые банк вдвое увеличил объём помощи регионам — с полутора миллионов до трёх. Итого в 2019 году банк подарит больницам 75 миллионов.

— Мы понимаем, что многие виды оборудования покупаются за границей, а курс доллара растёт, — пояснил Александр Ерофеев, — поэтому, чтобы эффективность нашей помощи не падала, мы приняли решение с этого года вдвое увеличить размер субсидии.

Детская больница, по словам главврача, собирается потратить эти три миллиона «целево и в короткие сроки» — на покупку высокотехнологичного микроскопа в дневной стационар, где проходят лечение дети с заболеваниями ЛОР-органов.

— Это позволит нам создать условия для лечения детей амбулаторно: юные пациенты смогут большую часть времени лечиться дома, не отрываясь от семьи, — прокомментировала Ольга Тюрикова. — И с этим микроскопом мы сможем делать всё, что делаем в круглосуточном стационаре, в дневном, а это удобнее пациентам.

Также деньги пойдут на покупку иммуноферментного фотометрического анализатора, который позволит более точно диагностировать инфекционные заболевания и более оперативно определять гормональный статус у детей. А врачи-эндоскописты получат хирургический электрокоагулятор, который поможет на операциях по удалению полипов и доброкачественных опухолей.

Организаторы акции «Мир без слёз» верят, что сказка лечит: ВТБ привёз в Архангельск не только денежный сертификат, но и праздник. Маленькие пациенты третьей и четвёртой соматики, хирургической травматологии и ЛОР-отделения встретились с фокусником и любимыми героями — Машей и медведем из одноимённого мультфильма. Особенно детвора радовалась медведю: толстый меховой живот ростовой куклы обвили десятки ручек. Радовались и подаркам — чемоданчикам с красками, цветными карандашами и другими принадлежностями, которые способны скрасить больничную скуку.

Свой подарок четырёхлетняя Оля получила прямо перед выпиской.

— Нас сегодня уже выписывают, — рассказала её мама Галина Татаринова. — Приятный сюрприз перед выпиской: она очень любит «Машу и медведя».

11 апреля 2019 17:39
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия