Главное

Молодежное предпринимательство в Арктике: в поиске новых решений

Молодежное предпринимательство в Арктике: в поиске новых решений
Нужны ли новые механизмы для поддержки молодежного предпринимательства Арктической зоны – ответ на этот вопрос искали участники дискуссии, развернувшейся в рамках Молодежного дня Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

Как было отмечено в ходе дискуссии, современные условия создания экосистемы молодежного предпринимательства в Арктической зоне не в полной мере позволяют решить вопросы улучшения инвестиционного климата региона и развития технологического предпринимательства, внедрения и активного использования новых, в том числе энергосберегающих технологий, кадрового роста в предпринимательской среде.

Причины в целом известны: это и высокая себестоимость, во многом связанная с высокой стоимостью энергоресурсов, и дополнительные нагрузки на бизнес, связанные с социальными обязательствами перед работниками, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Вместе с тем, как отметил в ходе дискуссии заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, рыночные ниши именно для малого предпринимательства существуют. Так, услугами малого бизнеса пользуются крупные предприятия в оборонном комплексе, лесопромышленном и так далее. В Архангельской области эффективность взаимодействия крупных и малых предприятий повышают с помощью кластерного подхода. Не менее актуальная ниша для молодежного предпринимательства – это так называемые «умные заказы», реализация которых подразумевает хорошее знание современных технологий.

Есть еще один аспект, который позволил бы серьезно помочь молодежному предпринимательству, – это институт наставничества.

— Вовремя получить нужный совет, критику или слова одобрения – это зачастую для начинающего предпринимателя очень важно, – подчеркнул Виктор Иконников. – Но необходимо понимать, что возрождать институт наставничества только ради «галочки» в отчетности бессмысленно. Нужна реальная вовлеченность в процесс, как бы сложно это ни было.

9 апреля 2019 14:36
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия