Главное

Дмитрий Юрков: «Совместно с правительством области мы работаем над привлечением федеральных средств в регион»

Дмитрий Юрков: «Совместно с правительством области  мы работаем над привлечением федеральных средств в регион»
«Мы постоянно ведём работу по продвижению интересов региона, и делаем всё, чтобы к нам поступало как можно больше федеральных средств», - заявил в ходе заседания горсовета Северодвинска депутат Госдумы, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Юрков (фракция «Единая Россия»).

В Северодвинск депутат приехал в рамках традиционной региональной недели. Он рассказал народным избранникам о национальных проектах и финансировании, которое ожидает Архангельскую область в ближайшие три года. 

«Когда субсидии распределяются по регионам, то применяются поправочные коэффициенты, на размер которых влияют количество моногородов, исторически значимых мест, протяжённость автодорог и другие характеристики», - пояснил Дмитрий Юрков. 

Если в 2018 году уровень софинансирования со стороны региона доходил до 18%, то в наступившем году оно существенно ниже, и составит от двух до пяти процентов. По проекту «Здоровье» на оснащение оборудование сосудистых центров с 2019 по 2021 год Поморье получит 402,4 миллионов рублей, на развитие материально-технической базы детских поликлиник – более 230 миллионов, на строительство новых объектов здравоохранения – 3,3 миллиарда рублей. На развитие программ, ориентированных на борьбу с онкологическими заболеваниями, планируется направить 1 миллиард рублей.  

Дмитрий Юрков остановился на перспективах нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». По его данным, в Архангельской области около 7 тысяч 721 километра автодорог, и только 14, 6 % из них соответствуют нормативам. Поэтому в течение трёх лет в Поморье будет направлено 3 миллиарда рублей для приведения дорожной сети в соответствие с современными стандартами безопасности и комфорта. 

Депутат Госдумы обратил внимание и на реализацию партпроекта «Городская среда». Архангельская область показала наивысший результат по количеству жителей, принявших участие в рейтинговом голосовании, поэтому и объём, средств, выделяемых на развитие этого направления, будет значительным – 1, 2 миллиарда рублей. Для сравнения, у наших ближайших соседей – Мурманской области и республики Коми размер федерального финансирования чуть не в два раза ниже.

28 марта 2019 21:05
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия