Главное

Елена Вторыгина: «В стране все больше детей обретают новые семьи»

Елена Вторыгина: «В стране все больше детей обретают новые семьи»
Ежегодно в России выявляется около 50 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при этом 60 тысяч детей обретают новые семьи.

Впервые достигнута такая значительная динамика в вопросах устройства детей в семьи. Об этом шел разговор на окружном совещании руководителей детских домов, школ-интернатов и органов государственной власти.

В Архангельск приехали представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, Государственной Думы РФ специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Калининградской, Новгородской, Псковской областей, Республик Коми и Карелия, НАО.

Участники разговора проанализировали  принятые меры, направленные на улучшение содержания детей в детских домах и интернатах, устройство их в семьи, социальную адаптацию и дальнейшее трудоустройство выпускников детдомов. Как подчеркнула заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина,  в стране впервые изменили подход и задали государственные рамки того, каким должен быть детский дом. 

- В рамках объявленного президентом России Десятилетия Детства мы должны приоритетными направлениями работы сделать  глубокие изменения в этой сфере. Тема детей-сирот  нас очень волнует и  мы, собирая предложения с мест, формируя поправки в законодательство,  будем активно менять  ситуацию в лучшую сторону, – отметила  заместитель председателя Комитета по вопросам женщин, семьи и детей Государственной Думы РФ Елена Вторыгина (фракция «Единая Россия»).

Она сообщила, что сейчас среди профессионального сообщества обсуждаются такие инициативы, как например,  не разделять братьев и сестер независимо от возраста и состояния здоровья, не допустить смены учреждений для ребенка, а создать условия для комфортного существования в одном детском доме. В стране не должно остаться школ-интернатов, должны быть детские дома, из которых ребенок ходит в детский сад или школу, посещает учреждения допобразования, живет нормальной жизнью, как и любой другой ребенок в нашей стране.

28 марта 2019 20:58
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия