Главное

В Котласе прошел инклюзивный фестиваль

В Котласе прошел инклюзивный фестиваль
Творческий инклюзивный фестиваль «Слышим сердцем» состоялся в Котласском дворце культуры при поддержке Фонда президентских грантов.

На одной сцене собрались известные коллективы города и люди с инвалидностью по слуху, чтобы через совместное творчество привлечь внимание к важной проблеме адаптации в обществе неслышащих и слабослышащих людей. Праздник стал ярким и запоминающимся событием в социально-культурной жизни города. Всего в концерте приняли участие свыше 130 артистов, 38 из них – с нарушением слуха, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Перед гостями праздника выступили лауреаты и призеры региональных всероссийских и международных конкурсов жестового пения из Архангельска, Северодвинска и Котласа. Программу представили артисты, работающие в жанре «пантомима», учащиеся Вычегодской специальной коррекционной школы интерната для неслышащих детей, представители других творческих коллективов области.

Зрителей тронула песочная анимация от Алины Салтановой. Никого не оставил равнодушным необычный комбинированный инклюзивный номер «Я слышу вас, я с вами говорю...!», представленный студией «Слово» совместно с Коряжемским местным отделением Всероссийского общества глухих.

В рамках работы интерактивных площадок можно было постичь азы общения на жестовом языке, изучить дактильную азбуку и понять, как общаются люди с инвалидностью по слуху. Рядом на выставке-ярмарке работ неслышащих  мастеров были представлены сумки и рюкзаки, текстильные изделия, имбирные пряники, корзины из ивы и другие предметы промыслов.

Всем участникам праздника были вручены сладкие подарки, а после концерта артистов ждал большой торт.

20 марта 2019 17:47
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия