Главное

В Архангельске бывший свидетель Иеговы вернулся в лоно православия

В Архангельске бывший свидетель Иеговы вернулся в лоно православия
Чин присоединения к Православной Церкви совершили в Успенском храме столицы Поморья.

Богослужение провел секретарь миссионерского отдела епархии священник Кирилл Кочнев, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

«Мужчина, когда-то крещеный в Православии, посещал собрания Свидетелей Иеговы. Перед богослужением сотрудник епархиального апологетического центра "Ихтис" разъяснил ему вероучительные заблуждения организации, которую он посещал, и ответил на волнующие вопросы. После этого мужчина принял решение вернуться в лоно Православной Церкви», — рассказал отец Кирилл.

Во время совершения чина архангелогородец отрекся от ложных учений Свидетелей Иеговы и засвидетельствовал веру в Святую Троицу и догматы Церкви Христовой.

По словам отца Кирилла, совершение таких богослужений — древняя практика Церкви. Первые чины присоединения стали совершаться, когда возникла необходимость принимать в лоно Церкви тех, кто в период гонений отрекся от Христа либо уклонился в ересь в период Вселенских Соборов.

«Сегодня существуют чины для принятия людей, приходящих в Православие из язычества, ислама, оккультизма, различных ветвей протестантизма, восточных культов и иных религиозных течений»,— сообщается на страничке центра в ВКонтакте.

Отметим, в 2017 году Верховный суд запретил деятельность «Свидетелей Иеговы» на территории Российской Федерации.

Епархиальный миссионерский апологетический центр «Ихтис» открылся при Успенском храме Архангельска в 2018 году. Организация отстаивает истину православного вероучения в полемике с иноверием, инославием, сектами и безбожными идеологиями, уводящими людей от Христа и Его Церкви, а также помогает людям, пострадавшим от тоталитарных сект и деструктивных культов.

19 марта 2019 15:42
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия