Главное

Перед студентами САФУ выступила девушка из Intel

Перед студентами САФУ выступила девушка из Intel
Инженер-программист Евгения Степырева рассказала о работе с глубокими нейронными сетями.

Лекция «Ускорение алгоритмов компьютерного зрения с Intel OpenVINO toolkit» прошла в рамках научных семинаров Х Международной молодежной научно-практической школы «Высокопроизводительные вычисления на Grid-системах».

Перед студентами выступила выпускница Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем Евгения Степырева — инженер-программист Intel, которая участвует в разработке проекта OpenVINO для работы с глубокими нейронными сетями, сообщает пресс-служба САФУ.

«Потребность в решениях с привлечением искусственного интеллекта растет из года в год, об этом говорят маркетинговые исследования. Мы находимся еще в самом начале, но уже у этой сферы большое финансирование. Поэтому, в ближайшее время будет открываться много рабочих мест», — рассказала Евгения.

Она отметила, что человек генерирует большое количество видеоинформации, и ее обработка — залог успеха, в том числе в бизнесе. Раньше все вычисления велись с помощью облачных решений, но у этого метода есть минусы, связанные с задержкой, приватностью и безопасностью, а также дороговизной. Intel старается перенести как можно больше вычислений на h-девайсы, что позволяет избежать минусы, которые есть у облачных решений.

«Intel, осознав перспективность нейронных сетей, приобрел стартапы и компании, разработки которых реализует в продуктах. Один из них — „Movidius“ — представляет собой стик, похожий на флешку, но на самом деле это вычислительное устройство, которое серьезно ускорит инференс сети», — сказала лектор.

Евгения также поделилась своей историей успеха: она участвовала в проекте Intel Delta Course, представляющем собой цикл лекций и тренингов по программной инженерии для студентов, магистрантов и аспирантов естественно-научных специальностей. С 2014 года этот курс проводит Центр инновационного обучения и кафедра прикладной математики и высокопроизводительных вычислений Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем САФУ при поддержке Intel. После этого курса Евгения прошла летнюю стажировку в Intel.

«Летняя стажировка — это полноценная работа на два месяца над каким-то проектом. Предоставляется жилье, стажировка оплачивается. Ваша задача — приехать и заниматься интересным делом. Когда я подавала заявку, для меня было важно воспользоваться этим шансом, чтобы научиться рассказывать о своих достоинствах», — подчеркнула лектор.

19 марта 2019 15:31
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия