Главное

В Архангельске открыли торговый дом Армении

В Архангельске открыли торговый дом Армении
Участие в церемонии приняли губернаторы Архангельской и Вайоц-Дзорской областей Игорь Орлов и Трдат Саргсян, глава муниципального образования «Город Архангельск» Игорь Годзиш, представители депутатского корпуса региона и города.

Основное пространство торгового дома отведено под товары армянских производителей. Здесь представлены свежая и консервированная плодово- овощная продукция, сухофрукты и орехи, натуральные соки и напитки, сыры, мясные продукты, специи, соусы, ароматные чаи. В небольшом зале будет организована выставка-продажа ювелирных изделий. В конференц-зале планируется проводить бизнес-встречи для расширения деловых контактов и поиска заинтересованных партнёров, презентацию культурного и туристического потенциала Армении, различные мероприятия. 

Как рассказал генеральный директор некоммерческой организации «Союз сотрудничества Архангельской и Вайоц-Дзорской областей» Мамикон Гекчян, торговый дом Армении в Архангельске работает в тестовом режиме уже несколько дней, но интерес к армянской продукции у архангелогородцев настолько велик, что уже дважды пришлось пополнять  ассортимент. 

– Сейчас каждому жителю Архангельской области открывается возможность побывать в Армении. Здесь, в торговом доме, присутствует дух Армении. Очень хочется, чтобы наше сотрудничество насыщалось новыми проектами и идеями, – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. 

Открытие торгового дома Армении в Архангельске – один из практических шагов двустороннего партнёрства Архангельской и Вайоц- Дзорской областей, подкрепленного соглашением о сотрудничестве и планом конкретных действий. Проект реализован некоммерческой организацией «Союз сотрудничества Архангельской и Вайоц-Дзорской областей», созданной в 2018 году. Ее учредители –  АО «Корпорация развития Архангельской области», Архангельское региональное отделение ООО «Союз армян России» и «Фонд содействия социально-экономического развитию города Джермук». 

Как рассказал губернатор Вайоц-Дзорской области Республики Армения Трдат Саргсян, осенью 2019 года планируется открытие торгового дома Архангельской области в Ереване. Уже выбрано здание, разработана концепция торгового дома с оформлением интерьера в северном стиле, с торговым и конференц-залами, экспозицией, рассказывающей о культуре и традициях Архангельской области, и рестораном северной кухни.

– Межрегиональные проекты будут продолжены. Мы рассчитываем развивать туризм, как оздоровительный, с посещением города Джермука – знаменитой армянской здравницы, так и событийный, – рассказал губернатор Вайоц-Дзорской области Трдат Саргсян. По договорённости сторон планируется организовать информационный тур для туроператоров Архангельской области в Армению, а осенью 2019 года – бизнес- миссию представителей деловых кругов в Армению с приглашением   творческих коллективов Поморья.

19 марта 2019 11:31
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия