Главное

Туристы Поморья готовятся к лыжному походу в Хибины

Туристы Поморья готовятся к лыжному походу в Хибины
За девять дней спортсмены хотят пройти по безлюдным горам 170 километров.

Как рассказывает председатель клуба Иван Шкоркин, Хибинские тундры — уникальное место, в котором можно пройти лыжные маршруты с 1 до 4 категории сложности. Классическим вариантом для «Полярной звезды» является вторая категория — это поход с маршрутом более 140 километров и длительностью не менее восьми дней, сообщает пресс-служба САФУ.

«Каждый год нитка маршрута составляется по-разному, это зависит от метеоусловий, снежной и лавинной обстановки. В этом году на маршрут заявлено 11 человек, большинство из них студенты САФУ. Мы отправимся из Архангельска 19 марта, а вернемся 30 марта. По плану у нас девять ходовых дней, 170 километров пути и два перевала сложностью 1А», — уточнил Иван.

Подготовка к походу в среднем занимает месяц. За это время проводится подготовка участников, лекционные и практические занятия, основанные на специфике района путешествия. Маршрут согласовывается с Маршрутно-квалификационной Комиссией, и группа встает на учет в местной поисково-спасательной службе.

Напоминаем, недавно участники турклуба САФУ заняли первое место в чемпионате Северодвинска по спортивному туризму в дисциплине «Маршрут лыжный 1–3 категории сложности».

Клуб «Полярная звезда» был основан в 2008 году. Ежегодно проводится два классических лыжных маршрута 1 и 2 категорий сложности, позволяющие новичкам почувствовать, что такое спортивный туризм, не испытывая сильного стресса.

Кроме ежегодных маршрутов, более опытными участниками клуба осуществляются лыжные походы 3, 4 и 5 категорий сложности. География охватывает полярный и приполярный Урал, Саяны, Алтай, Якутию и Прикавказье. Летом участники проводят сплавы по рекам Карелии, позволяющие получить начальные навыки водного туризма и в дальнейшем лишь повышать свое мастерство.

18 марта 2019 16:24
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия