Пловцы из Архангельской области завоевали 43 медали

Сборная команда Архангельской области по плаванию достойно выступила на чемпионате и первенстве Северо-Запада России в Сыктывкаре.

Соревнования собрали 268 пловцов из девяти регионов: Архангельской, Вологодской, Псковской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областей, республик Коми и Карелия.

По итогам четырех соревновательных дней пловцы Архангельской области завоевали 17 золотых, 9 серебряных и 17 бронзовых наград. Среди победителей – мастер спорта России Надежда Бараник, в активе которой два золота в эстафетных заплывах и два золота на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляй, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Два первых места в рамках зонального чемпионата и первенства на дистанции 50 метров вольным стилем заняла кандидат в мастера спорта России Татьяна Ключникова. Мастер спорта России Варвара Клименок показала лучший результат на дистанции 50 метров баттерфляй и в двух эстафетных заплывах.

Спортсменки Ирина Гринькова, Алина Антропова, Екатерина Жаркова, Адель Геращенко также стали победителями в эстафетных заплывах. Мастер спорта России Егор Щемелёв завоевал два золота на дистанции 200 и 400 метров комплексным плаванием.

Первое место на дистанции 200 метров баттерфляй занял кандидат в мастера спорта России Александр Абакумов. Отдельно стоит отметить пловца из Мирного Николая Попкова, который впервые выполнил норматив мастера спорта России.

По результатам зональных стартов Надежда Бараник, Егор Щемелёв, Варвара Клименок и Николай Попков получили право представить Поморье на чемпионате России по плаванию, который пройдет в апреле в Москве. Кроме того, четверо пловцов Архангельской области отобраны на чемпионат России по плаванию на открытой воде.

6 марта 2019 13:42