Главное

Это не фейк: в Архангельске прочтут лекцию об утках

Это не фейк: в Архангельске прочтут лекцию об утках
В Гостиных Дворах собираются поговорить о рождении и жизни лихих мистификаций.

В рамках проекта «Историческое кафе» 21 февраля в 18 часов доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ Наталья Авдонина прочитает лекцию на тему «СМИ для фейка или фейк для СМИ».

Она расскажет о том, почему востребованы анекдоты, утки, мистификации и фейки и как их отличить от качественной журналистики, сообщает пресс-служба САФУ.

«Проблема фейков была актуальной всегда. Сегодня информация распространяется еще быстрее. У журналиста есть буквально 30 секунд, чтобы определить, публиковать информацию или нет, поэтому вычислить фейки довольно трудно.

Например, недавно был случай: выяснилось, что журналист немецкого журнала „Шпигель“ выдумывал цитаты своих героев. Журналиста уволили, а редакция выпустила серию материалов на тему непроверенной и недостоверной информации. И сами журналиста признали, что в репортаже очень сложно проверить факты: о том, что происходило, обычно знают только сам журналист и герои», — сказала Наталья Авдонина.

20 февраля 2019 17:21
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия