Главное

На Новой Земле закроют "кормушку" для белых медведей

На Новой Земле закроют "кормушку" для белых медведей
Наличие свалки называют одной из причин нашествия на архипелаг опасных обитателей Красной Книги.

Закрытие полигона ТКО должно произойти уже в 2020 году. Соответствующее решение было принято членами созданной решением губернатора Архангельской области комиссии по рассмотрению предложений, поступивших в территориальную схему обращения с ТКО.

Ознакомиться с итогами работы комиссии можно на сайте министерства природных ресурсов и ЛПК области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Что касается свалки в населенном пункте Белушья Губа, то ее планировалось эксплуатировать еще пять лет, что допускают принятые в декабре 2018 года изменения в 89-й ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В соответствии с новым решением, образующиеся на территории архипелага ТКО будут сжигать на инсинераторной установке, прошедшей государственную экологическую сертификацию. После того, как она заработает, ныне действующий полигон ТКО закроют и подвергнут рекультивации.

Наличие свалки называют одной из причин нашествия на архипелаг краснокнижных белых медведей. В настоящее время обстановка на Новой Земле стабилизировалась, режим ЧС снят.

19 февраля 2019 13:42
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия