Главное

В Мезени прошли Поморские чтения

В Мезени прошли Поморские чтения
Помимо всего прочего, гости конференции посетили резиденцию Лисы-мещаночки.

II Межрегиональные поморские чтения, организатором которых на этот раз стали Архангельский краеведческий музей, Мезенский историко-краеведческий музей, администрация МО «Мезенский район», прошли в минувшее воскресенье. Местом их проведения вновь стала Мезень, сообщает пресс-служба властей Поморья.

Гостей и участников конференции приветствовала глава района Надежда Ботева, подчеркнув, что столь значимое мероприятие проходит в Мезени в год 90-летнего юбилея Мезенского района.

Темы докладов, связанных с историей мезенского края, как и прежде, самые разнообразные. Этапы древнего освоения по археологическим данным островов Белого моря, иконописцы Мезенского уезда, политика «районирования» по экономическому принципу и раздел Мезенского уезда в 1917 году. Древности бассейна реки Кулой, историко-этнографическая экспедиция в Мезенский район в 1979 году (населенные пункты побережья Белого моря и по реке Пёзе).

А также помытчики Окладниковой слободы, Благовещенская церковь в с. Лампожня Мезенского уезда в XIX веке, морские маршруты судовладельцев Мезенского уезда, экспорт лесных материалов из портов Белого моря и другие.

Невозможно было обойти вниманием и такого знаменитого уроженца Мезени, как Герой Советского Союза Александр Торцев. Старший научный сотрудник Соловецкого музея Мария Калатур рассказала в том числе и о короткой, но активной жизни младшего лейтенанта Торцева, погибшего 7 ноября 1941 года под Мурманском.

Своей работой над информационно-справочной базой о репрессированных жителях Мезенского района поделилась профессор САФУ, доктор филологических наук Наталья Дранникова.

За свой короткий визит гости успели побывать в Кимже, посетить дом купца П.Е. Ружникова (Резиденция лисы-мещаночки), познакомиться с экспозициями историко-краеведческого музея.

5 февраля 2019 15:08
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия