Главное

Начальнице почты на Соловках дали год и 10 месяцев

Начальнице почты на Соловках дали год и 10 месяцев
За полтора года она присвоила 700 тысяч рублей казенных денег.

Приморский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал бывшего начальника почтового отделения в  п. Соловецкий Ксению Никитину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Установлено, что Никитина в период с 07.02.2017 по 21.07.2018, используя свое служебное положение, присвоила предлежащие ФГУП «Почта России» денежные средства в сумме около 700 тыс. руб., т.е. в крупном размере.

Интересный факт: ранее Никитина уже совершала подобное, за что осуждена к лишению свободы условно, однако должных выводов для себя не сделала. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Судом отменено условное осуждение Никитиной по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание  в виде реального лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

По гражданскому иску ФГУП «Почта России» с осужденной взыскана сумма похищенных денежных средств. Приговор суда в законную силу не вступил.

Кстати, одним из условий, способствующих совершению преступления, явился ненадлежащий контроль за условно осужденной Никитиной со стороны должностных лиц уголовно-исполнительной инспекции. Но этот контроль осуществлялся лишь посредством телефонной связи, что позволило осужденной беспрепятственно продолжать аналогичную преступную деятельность.

Интересно, между прочим, как это: "контроль за условно осужденной посредством телефонной связи"? Алло, у вас там все в порядке? Не нарушаете? А, ну ладно тогда, доброго дня! 

Для устранения нарушений Приморской межрайонной прокуратурой начальнику филиала по Приморскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Архангельской области внесено представление.

5 февраля 2019 11:29
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия