Главное

В Васьково открыли выставку «На Берлин!»

В Васьково открыли выставку «На Берлин!»
В экспозиции 68 фотографий, представляющих практически всю историю Великой Отечественной войны.

2 февраля, в день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, на территории Приморского района в поселке Васьково состоялось открытие фотовыставки фронтового корреспондента Тимофея Мельника.

Напомним, она предоставлена германо-российским музеем «Берлин-Карлсхорст», сообщает пресс-служба властей Поморья. 

– В экспозиции 68 фотографий, представляющих практически всю историю Великой Отечественной войны – от контрудара советских войск под Сольцами 25 июля 1941 года до подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии в ночь с 8 на 9 мая 1945 года.

Автор снимков – известный военный фотокорреспондент Тимофей Мельник. Впервые эта выставка оказалась в регионах, до этого ее могли увидеть только в Берлине и Москве. В 2018 году ее экспонировали в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске, – подчеркнул один из организаторов мероприятия, председатель регионального отделения РВИО Сергей Ковалев.

– Каждый черно-белый снимок хранит в себе историю нашей страны. В суровые военные годы автору фоторабот Тимофею Николаевичу удалось запечатлеть мужество и отвагу советских бойцов, безысходность и горе побежденных, огромные разрушения, которым подверглись многие города. Почти половина фотографий была сделана Тимофеем Мельником во время Берлинской наступательной операции в апреле-мае 1945 года. 

Посетители выставки увидели основные события Великой Отечественной: парад советских войск на Красной площади 7 ноября 1941 года, освобожденные от немецко-фашистских захватчиков города Центральной России, уличные бои в Сталинграде, битву на Курской дуге, бои под Демянском и Старой Руссой, освобождение Украины и Белоруссии, проход колонны пленных немцев по Москве 17 июля 1944 года, освобождение Польши.

Фотовыставка «На Берлин!» размещена в открытом доступе на 1-м этаже Дома культуры поселка Васьково. Познакомиться с работами Тимофея Мельника могут все желающие до 10 февраля. Вход свободный.

4 февраля 2019 18:05
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия