Главное

Памятник культуры в Архангельске облюбовали бомжи

Памятник культуры в Архангельске облюбовали бомжи
Бродяги пользуются тем, что даже дверь в исторически ценное здание давно не запирается.

Руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Анна Ивченко побывала с проверкой в Доме Е.Ф. Вальневой – памятнике истории и культуры регионального значения. 

Памятник истории и культуры расположен в Архангельске на ул. Серафимовича, 35 и находится в аварийном состоянии, не законсервирован. Вход в дом не закрыт, в ряде окон выбиты стекла, здание облюбовали посторонние лица, создав антисанитарные условия внутри помещения. Неохраняемый объект все больше разрушается и превращается в место свалки, сообщает пресс-служба областной администрации.

— Состояние не только данного памятника истории и культуры в Архангельске вызывает серьезную озабоченность, – заявила Анна Ивченко.

Руководитель инспекции отметила, что на фоне пожарных сводок в отношении зданий, попавших в разряд ветхих и аварийных, проблема сохранения историчности Архангельска становится все более острой.

Памятник истории и культуры «Дом Е.Ф. Вальневой» находится в муниципальной собственности. Инспекцией направлялись предостережения и неоднократные обращения о недопустимости нарушения требований, установленных охранным обязательством. Однако надлежащие меры администрацией города Архангельска, на которую федеральным законом возложена обязанность по противоаварийным, проектным и реставрационным работам, так и не приняты.

— Муниципалитетом не выполняется решение комитета областного Собрания депутатов о приоритетности сохранения жилых домов, являющихся объектами культурного наследия, игнорируются рекомендации региональной межведомственной рабочей группы. Постоянный, один и тот же довод о недостаточности средств местного бюджета говорит о том, что фактически историко-культурная среда не рассматривается властями города как ресурс его привлекательности, – подчеркнула Анна Ивченко.

Руководитель инспекции привела в пример ситуацию с ожидающим реставрацию домом Пикуля в Северодвинске, где муниципальная власть нашла возможность консервации памятника истории и культуры и обеспечения его физической сохранности.

28 января 2019 14:26
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия