Главное

Ждем посадок махры? C 1 марта в Поморье маркируют табак

Ждем посадок махры? C 1 марта в Поморье маркируют табак
Маркировке подвергнется также и табачная продукция.

В январе этого года вступили в силу положения, об обязательной маркировке товаров средствами идентификации. Первой стала табачная продукция, сообщает пресс-служба регионального правительства. Ее в обязательном порядке надо будет маркировать с  1 марта текущего года.

В июле и декабре в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года №792-р требование об обязательной маркировке будет касаться одежды, обуви и ряда других товаров.

Одна из главных целей нововведения – исключение из оборота подделок и контрафакта, доля которых, по данным Минпромторга России, сегодня составляет одну треть общего числа товаров на рынке.

— С введением обязательной маркировки товаров ситуация изменится в лучшую сторону. И это в первую очередь в интересах конечного потребителя. Никому не хочется тратить деньги на поддельный и некачественный товар, тем более если речь идет о безопасности или здоровье, – подчеркнула министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Безусловно, никто из курящих жителей Поморья не горит желанием выкладывать свои кровно заработанные деньги за плохой табак. Но и переплачивать за акцизы и маркировку – тоже не сахар. При нынешней цене на сигареты курение становится все более дорогим удовольствием. В среднем эта привычка отнимает 3-4 тысячи в месяц. После введения маркировки сигареты вряд ли станут дешевле. 

Все это невольно наводит на мысль о том, что многие жители Архангельской области станут задумываться о самостоятельном разведении табака. При этом вряд ли стоит рассчитывать на “Light Flake», “Rattrey”, или “Virginia Flake”, которые отлично культивируются в солнечном Зимбабве или штате Джорджия. 

Гораздо правдоподобнее в нашем климате выглядят посадки самой обыкновенной махорки. В России и сопредельных странах махру выращивают в южных районах и в средней полосе, но в меньших количествах, чем табак. Хотя растение это легко адаптируется и растёт в любом климате и на любой почве, даже за Полярным кругом.

Впрочем, что тут говорить? Дешевле и здоровее не курить вообще.

23 января 2019 16:05
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия