Главное

Региональное правительство разрабатывает меры поддержки нуждающихся по оплате коммунальных услуг по обращению с ТКО

Региональное правительство разрабатывает меры поддержки нуждающихся по оплате коммунальных услуг по обращению с ТКО
Об этом заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на встрече с населением Каргополя.

Напомним, с момента утверждения единого тарифа услуга по вывозу ТКО станет коммунальной услугой.Плата будет выделена отдельной строкой в платёжных квитанциях.

Напомним, что сегодня региональным законодательством предусмотрена компенсация за оплату коммунальных услуг малоимущим гражданам, однако система оплаты будет формироваться по новому принципу, исходя из количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении, а не площади квартиры. Подушевой принцип оплаты услуг по вывозу ТКО прежде всего отразится на многодетных семьях, где стоимость услуг может вырасти существенно, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Игорь Орлов отметил, что при пересмотре тарифа обязательно должны быть учтены интересы многодетных семей и других категорий нуждающихся малоимущих граждан.

— Это не должно быть ударом по тем, кто находится в непростой финансовой ситуации, по многодетным семьям. Эти аспекты необходимо обсудить и довести до сведения населения. В результате обсуждений должны быть выработаны взвешенные решения, – подчеркнул Игорь Орлов.

Глава региона рассказал жителям Каргополя о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами, внедряемой на территории Архангельской области. Игорь Орлов обратил внимание на то, что сегодня перед региональными и муниципальными властями стоит задача всестороннего разъяснения населению всех вопросов, связанных с внедрением новой схемы обращения с ТКО.

На встрече была затронута и тема реализации национальных и федеральных проектов и их региональных составляющих в развитие нового «майского» Указа Президента России Владимира Путина. Напомним, Архангельская область участвует в 54 из 67 федеральных проектах, входящих в состав нацпроектов.  Запланированный объем их финансирования из бюджетов всех уровней в течение шести лет составляет более 80 миллиардов рублей.

— Огромные средства вкладываются в развитие социальной инфраструктуры: строительство школ, детских садов, повышение качества и доступности здравоохранения, новые дороги и жилье, цифровизацию экономики. Но нам нужно строить то, что реально людям необходимо. Поэтому каждый муниципалитет должен вместе со своими жителями определить, что для них является приоритетом, и разработать свой проект. Без вовлеченности в реализацию проектов на муниципальном уровне мы не добьёмся нужного результата, – подчеркнул Игорь Орлов.

На встрече также обсуждались вопросы местного значения – от строительства жилья для привлечения специалистов бюджетной сферы до возведения новых спортивных объектов.

Кстати, в 2019 году будет решен вопрос по реставрации моста через реку Тихманьгу. По словам главы Каргопольского района Натальи Бубенщиковой, работы начнутся летом 2019 года.

21 января 2019 19:23
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия