Главное

За год в Поморье обнаружили 2658 трудовых нелегалов

За год в Поморье обнаружили 2658 трудовых нелегалов
Количество работников, которые до сих пор остаются в тени, подсчету практически не поддается.

По итогам 2018 года в ходе проверок было выявлено 2658 человек, работавших без оформления трудовых отношений, 2639 из них были легализованы, 2626 работников продолжают осуществлять трудовую деятельность.

Основная работа по выявлению работодателей, уклоняющихся от заключения трудовых договоров, в 2018 году проводилась на уровне муниципальных районов и городских округов Архангельской области. 

К слову сказать, проблема неформальной занятости крайне остро стоит по всей стране. Тысячи людей трудятся в теневом секторе экономики без оформления или по трудовому договору, получая зарплату «в конвертах». Граждане лишены таких гарантий, как оплата больничных листов, значительно ограничены размеры пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, выходные пособия при увольнении по сокращению штата, пособия по безработице.

Кроме того, так называемая «серая» зарплата лишает работника возможности взять ипотеку или кредит в банке.Помимо этого, неформальная занятость не только лишает граждан социальных гарантий и более высоких пенсий, но и приводит к сокращению налоговой базы и отчислений во внебюджетные фонды, а значит – и поступлений в бюджет, сообщает пресс-служба областного правительства.

Однако стоит учесть один факт: многие работники вынуждены соглашаться на «серые» схемы трудоустройства, так как базовой зарплаты на одной рабочем месте им не хватает, а работодатель на подработке не соглашается на официальное оформление. При таком раскладе, к сожалению, все стороны предпочитают скрывать свои финансовые договоренности.

21 января 2019 13:06
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия