Главное

Ученые Архангельска рассчитали «формулу грозы»

Ученые Архангельска рассчитали «формулу грозы»
Аспирант САФУ выяснила величину потенциального пожарного риска от грозовых разрядов.

Александра Гудина, преподаватель Учебно-методического центра АОСС, обучается в аспирантуре САФУ и исследует модели прогнозирования возникновения лесных пожаров в зависимости от погодных условий на территории Архангельской области. Для разработки она выбрала Вельский район Архангельской области. 

«Рассчитать величину потенциального пожарного риска конкретно от гроз в Вельском лесничестве было непросто, поскольку официально утвержденные методики не рассчитаны на возникновение лесного пожара с учетом погодных условий. – говорит Александра.

- Поэтому я использовала свой алгоритм расчета, и, как выяснилось, риск является допустимым для нашей области». - Кроме того, в своих исследованиях я пошла дальше и начала разработку математической модели для прогноза вероятности поражения человека опасными факторами лесного пожара и установила, что в этом случае в Вельском районе риск превышает допустимые нормативные значения», — продолжает Александра Гудина. 

Разработанная модель является самостоятельной и применимой для расчета к лесному пожару, а также для оценки сопутствующих опасных факторов, сообщает служба 112.

Исследования Александры были отмечены сертификатом на престижной научной конференции.

21 января 2019 11:29
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия