Главное

На дне Северной Двины ищут два корабля эпохи Петра I

На дне Северной Двины ищут два корабля эпохи Петра I
По мнению экспертов, под водой могут находиться ценные артефакты минувшей эпохи.

Петербургские подводные археологи из Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) в 2019 году собираются провести экспедицию с целью обследовать русло Северной Двины. 

Специалисты считают, что на дне реки могут находиться затонувшие суда времен Петра I, а также корабль эпохи Первой мировой войны, рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС исполнительный директор ЦПИ РГО Сергей Фокин. 

- В свое время в Северной Двине проводились несистемные изыскания, были найдены деревянные объекты. По архивным данным, это, возможно, два корабля петровских времен, что само по себе интересно. Также, по некоторым данным, там в 1918 году погиб минный заградитель "Уссури". Так ли все это, точно сказать нельзя, поэтому в сезоне этого года, летом, мы проведем исследования устья Северной Двины, - рассказал Фокин. 

Археологи собираются изучить речное дно и вокруг Новодвинской крепости, возведенной Петром I в дельте Северной Двины. Эти исследования могут дать ученым обширный материал по истории быта, вооружения, моды и ремесел, отметил собеседник агентства. 

- Рядом с крепостями, приморскими городами всегда есть большое количество небольших объектов, это предметы быта, вооружения. Что-то разгружали, что-то уронили - сундук, ядро, какой-то предмет одежды", - пояснил Фокин. Все эти объекты потом могут быть изучены, чтобы расширить представление людей XXI века об ушедших эпохах - что носили в то время, какое оружие использовали, какой была география торговли в регионе. 

Стоит отметить, что в августе 2013 года в Архангельске уже проводились водолазные работы по поиску останков шхуны Георгия Седова. Легендарный корабль «Святой великомученик Фока»  в начале 20 века вернулся из арктической экспедиции в полуразрушенном состоянии.

Несколько лет шхуна простояла у острова Шилов напротив Соломбалы, пока ледоходы, дожди и ветра окончательно ее не добили. Об исторической ценности корабля Георгия Седова в то время никто не задумывался.

14 января 2019 13:01
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия