Главное

В Северодвинске уже готовятся к Крещенским купаниям

В Северодвинске уже готовятся к Крещенским купаниям
Водные объекты здесь обещают взять под плотный контроль.

В настоящее время заявлений от инициативных граждан или общественных организаций, которые хотели бы организовать массовое купание, не поступало. Если же таковые найдутся, то будут приняты все меры безопасности, сообщает пресс-служба мэрии Северодвинска. У иордани будут дежурить спасатели, скорая помощь и полиция.

Крещение Господне или иначе – Богоявление, православные христиане отмечают 19 января. В народе бытует представление о том, что в крещенскую ночь нужно обязательно искупаться в водах открытых водоёмов. Учитывая климатические условия России, - окунуться в прорубь, так называемую иордань.

На Господа, конечно, надейся, но организаторы купаний должны знать, что к прорубям предъявляется ряд требований. Не ближе 100 метров от ледовой переправы; толщина льда - не менее 30 сантиметров; размеры иордани не более 150х150 сантиметров; её глубина - не более 150 сантиметров; скорость течения - не быстрее 0,5 метров в секунду (чтобы купающегося не затянуло под лёд).

Прорубь должна быть оборудована деревянными сходнями с перилами высотой порядка 90 сантиметров; на льду рядом с иорданью должен быть решётчатый настил. Место купания должно быть освещено, а по завершении обряда прорубь нужно обязательно закрыть, чтобы в ледяную воду никто не провалился.

Начальник отдела гражданской защиты Валентин Магомедов пояснил, что в ночь с 18 на 19 января спасатели, сотрудники ГИМС и Отдела МВД России по Северодвинску, а также специалисты отдела гражданской защиты проведут патрулирование водных объектов, расположенных на территории города.

- Наша цель - обеспечить безопасность людей, рискнувших окунаться в ледяную воду в индивидуальном порядке. Главное, чтобы это происходило в тех местах, где купание разрешено, - подчеркнул он.

Медики и санитарные врачи настоятельно рекомендуют не принимать алкоголь перед ледяным купанием. Каждый должен оценить возможные риски для своего здоровья. 

10 января 2019 16:28
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия