Главное

В Поморье готовятся к конкурсу «День дикого северного оленя»

В Поморье готовятся к конкурсу «День дикого северного оленя»
Работы участников принимаются до 31 января.

Цель этого ежегодного конкурса – привлечь внимание общественности к проблеме сокращения численности дикого северного оленя. Проводится конкурс по инициативе ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды» (учреждения, подведомственного региональному минлеспрому) и Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы России, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ученые и экологи бьют тревогу: численность дикого лесного северного оленя в Поморье и в целом на территории российского Севера стремительно сокращается. Еще недавно он населял практически все регионы Европейской части России, однако на сегодня популяции оленя сохранились лишь в Архангельской, Мурманской областях, республиках Карелия и Коми.

Угрозу для животного представляют браконьеры, крупные хищники, а также хозяйственное освоение человеком мест традиционного обитания этих редких парнокопытных. 

К участию в творческом состязании приглашаются  семьи, юные жители Поморья: воспитанники детских садов, учащиеся школ, общеобразовательных лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования и их наставники.

Торжественная церемония награждения авторов лучших работ состоится 17 февраля – именно в этот день в 2015 году дикий северный олень был внесен в Красную книгу Архангельской области.

10 января 2019 10:27
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия