Главное

Региональный маткапитал в Поморье продлили еще на три года

Региональный маткапитал в Поморье продлили еще на три года
Срок действия регионального материнского капитала в Архангельской области продлен до 31 декабря 2021 года.

Соответствующие поправки в прошлом году были внесены в областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области».

Решение выглядит вполне логичным в свете того, что на тот же срок продлено действие и федерального проекта, касающегося материнского капитала, сообщает пресс-служба регионального правительства. Напомним, что региональный материнский капитал семьям за третьего или последующего ребенка ввели в Архангельской области с 1 января 2012 года. Он составляет 50 тыс. рублей.

Кроме того, продолжает действовать и оказавшаяся востребованной региональная выплата при рождении первого ребенка женщинам от 22 до 24 лет включительно.

Для справки: на сегодняшний день в регионе пособия по обязательному социальному страхованию – пособие по временной нетрудоспособности и 4 пособия в связи с материнством – граждане получают по месту работы. С переходом на прямые выплаты пособия будут перечисляться Архангельским региональным отделением Фонда социального страхования РФ гражданам напрямую на их лицевой счет в банке или почтовым переводом по определенному адресу.

Такой шаг призван обеспечить максимальную защиту застрахованных лиц: фонд будет выплачивать пособия своевременно и в полном объеме, минимально затрагивая работодателей.

10 января 2019 10:19
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия