Главное

В Поморье выделили больше средств на льготное обеспечение лекарствами

В Поморье выделили больше средств на льготное обеспечение лекарствами
Кроме того, закупка лекарственных препаратов для «орфанных» больных будет осуществляться за счет федерального бюджета.

В 2019 году на 43 процента увеличено региональное финансирование льготного лекарственного обеспечения, в том числе северян, страдающих редкими заболеваниями.

Как сообщил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, всего из регионального бюджета в 2019 году на лекарственное обеспечение северян будет направлено свыше 1 миллиарда 488 миллионов рублей.

— Увеличение финансирования позволит в более полном объеме обеспечить пациентов льготными лекарственными препаратами на амбулаторном этапе, – отметил Антон Карпунов.

Кроме того, с 1 января вступили в силу изменения в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», касающиеся обеспечения лекарственными препаратами ряда «орфанных» больных (с такими редкими заболеваниями, как гемолитико-уремическим синдром, юношеский артрит, мукополисахаридоз).

Теперь закупка лекарственных препаратов для этих пациентов будет осуществляться за счет федерального бюджета, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Субвенция, предоставляемая федеральным бюджетом на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей инвалидов, составит в 2019 году свыше 321 миллиона рублей.

9 января 2019 16:26
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия