Главное

Митрополит Даниил в Архангельске призвал не посвящать 2019 год свинье

Митрополит Даниил в Архангельске призвал не посвящать 2019 год свинье
«Пусть 2019 год в нашей митрополии будет годом памяти новомучеников и исповедников, а не годом свиньи!» - заявил владыка.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 31 декабря совершил новогодний молебен в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыка поздравил прихожан с наступающим 2019 годом, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

«Около ста лет назад на нашей земле стали происходить страшные события, — напомнил владыка в проповеди. — Приведу один из случаев. В одном селе Шенкурского района красноармейцы вскрыли храм, устроили в нем непотребство.

В алтаре стали пить богослужебное вино из церковных сосудов, порезали Евангелие, прострелили некоторые иконы, завалили все окурками. А священника расстреляли, причем потом запретили хоронить, чтобы его тело глодали собаки.

По свидетельствам покойного краеведа Николая Васильевича Суханова и других исследователей, наша земля пропитана кровью многих тысяч невинно убиенных за веру и Церковь людей. Пусть 2019 год в нашей митрополии будет годом памяти новомучеников и исповедников, а не годом свиньи!»

1 января 2019 19:01
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия