Главное

200 школьников Северодвинска научились плавать

200 школьников Северодвинска научились плавать
Несмотря на то, что на дворе зима и все водоемы покрыты плотной коркой льда, в городе корабелов выполняется программа «Научи меня плавать».

Её цель - научить детей начальных классов умению держаться на воде и основам плавания, говорит заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Сахарова. - Проект стартовал в октябре текущего года и был рассчитан на 3 месяца. Организовано 14 групп по 15 младших школьников, не умеющих плавать. Всего по программе запланировано 24 часа обучающих занятий, - сообщила зам главы.

Она пояснила, что занятия проходят в плавательных бассейнах «Строитель» и ДЮСШ № 2. Участниками программы стали ученики прогимназии № 1, а также школ №№ 3, 11, 20 и 23. Всего в 2018 году в рамках проекта научились плавать более 200 ребят, сообщает пресс-служба мэрии Северодвинска.

- Курс по плаванию для детей проводится на бесплатной основе. Эта программа финансируется из двух источников - областного и муниципального бюджетов: школа олимпийского резерва «Поморье» оплачивает работу тренеров, а муниципалитет предоставляет бесплатное время на дорожках. Кроме того, опытные тренеры школы олимпийского резерва уже на этапе программы отбирают наиболее способных ребят, чтоб в дальнейшем вырастить из них настоящих спортсменов, - добавила Ирина Сахарова.

Впрочем, самый важный плюс в другом: чем лучше школьники будут держаться на воде зимой в бассейне, тем меньше несчастных случаев летом на открытой воде.

26 декабря 2018 10:41
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия