Главное

Ученые Архангельска и Университет Верхнего Эльзаса жгут

Ученые Архангельска и Университет Верхнего Эльзаса жгут
А если точнее, то коллеги по научной сфере начали совместно изучать горение топлива.

Архангельский университет развивает научное сотрудничество с коллегами из Франции в области изучения процесса горения твердых топлив и повышения его эффективности в котельно-топочном оборудовании, сообщает пресс-служба САФУ.

Директор Высшей школы энергетики, нефти и газа Павел Марьяндышев прошел научную стажировку как преподаватель и приглашенный исследователь в Университете Верхнего Эльзаса (г. Мюлуз). Павел Андреевич изучал процессы горения топлив на оборудовании французских коллег и рассказывал о достижениях САФУ в сфере изучения альтернативных источников энергии. Стажировка была поддержана грантом Campus France.

Во французском университете Павел Марьяндышев получил возможность для исследования процесса горения в реакторе скоростного нагревания. Это уникальная установка, которая имеется у французских коллег. Во всем мире их всего четыре: в Великобритании, США, Португалии и Франции. На этой установке Павел Андреевич исследовал горение гидролизного лигнина и торфа.

- У САФУ с сотрудниками лаборатории управления рисками и защиты окружающей среды Университета Верхнего Эльзаса опубликовано пять совместных работ, входящих в престижные научные базы данных. Мной собран материал для следующих публикаций по исследованию процесса горения гидролизного лигнина и торфа. Для нас это важно, потому что в Архангельской области находятся большие залежи гидролизного лигнина — это побочный продукт гидролизного производства. Он складировался в больших залежах, на свалках. Это высококалорийное топливо, очень перспективное, — рассказал Павел Андреевич.

21 декабря 2018 19:32
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия