Главное

Жизнь на Земле зародилась в деревне Лямца под Онегой

Жизнь на Земле зародилась в деревне Лямца под Онегой
Хоть и напоминала эта жизнь больше забродивший борщ, чем хипстера со смартфоном, дерзкую гипотезу подтвердили ученые РАН.

Речь идет о многоклеточных организмах. Первые такие протосущества появились на планете примерно 600-650 миллионов лет назад. Окаменелостей той поры по понятным причинам почти не осталось, поэтому ученые десятилетиями спорили, как же могли выглядеть первые живые существа планеты.

Некоторые даже высказывали еретическую мысль, что все найденные отпечатки на камнях и глине – дешевая подделка. Но в этом году последние атеисты были повержены.

В окрестностях онежской деревни Лямца группа ученых Палеонтологического института РАН и Национального университета Австралии все-таки отыскали уникальные окаменелости. В их толще нашлись обрывки молекул, которые присутствуют в организме многоклеточных существ, но отсутствуют в тканях растений, грибов и в различных простейших, сообщает РИА Новости. 

Изучение отпечатков тел этих животных, так называемых "дикинсоний" (Dickinsonia costata), окончательно подтвердило, что дикинсонии не были подделкой или причудой природы, а первыми примитивными животными Земли, возникшими задолго до начала "кембрийского взрыва".

Чем не туристический бренд, кстати? "Лямца - Родина жизни на Земле". 

21 декабря 2018 09:37
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия