Главное

Ученые Архангельска вспомнили, как золото меняли на бумагу

Ученые Архангельска вспомнили, как золото меняли на бумагу
Вместе с сотрудниками местного подразделения Банка России они обсудили историю инфляции.

Профессор института комплексной безопасности Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ доктор исторических наук Татьяна Трошина рассказала об истории финансов в военно-революционную эпоху (1914–1920 гг.), приведя немало примеров из экономической и финансовой жизни Архангельской губернии.

«В огромной и малонаселенной России той поры случались и парадоксальные вещи. Например, у нас в Архангельской губернии были, что называется, схвачены за руку мошенники, которые ездили по отдаленным деревням, внушая людям, что скоро золото не будет иметь никакого значения, и выменивали у них золотые империалы на бумажные деньги», — рассказала Трошина.

«Еще раз подтвердился тезис, что история повторяется, пусть и по спирали», — считает управляющий Отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Андрей Блок, принимавший участие в конференции. — Поэтому изучать и популяризировать историю инфляции в России полезно не только с точки зрения выстраивания коммуникации с населением и рынком с целью снижения инфляционных ожиданий, но и для того, чтобы не повторять ошибок прошлого, принимать управленческие решения на основе современной экономической науки».

Наряду с финансистами и учеными на конференции выступили студенты, сообщает пресс-служба САФУ. 

 

20 декабря 2018 13:02
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия