Главное

В Онеге состоялось освящение Свято-Троицкого собора

В Онеге состоялось освящение Свято-Троицкого собора
Освящение Свято-Троицкого собора, состоявшееся 19 декабря, настоятель храма протоиерей Александр (Коптев) назвал торжеством исторической справедливости.

Как отметил настоятель отец Александр, другого такого величественного храма, чудом не взорванного в богоборческие годы, сегодня нет на протяжении сотен километров от Архангельска до Каргополя. Свято-Троицкий собор начали строить в 1796 году. Её Императорское Величество Екатерина II в 1783 году пожаловала восемь тысяч рублей на строительство. Начали строить на проценты с этой суммы, добавив пожертвования и приношения, сообщает районная газета «Онега».

В апреле 1929 года вышло постановление ВЦИК «О религиозных общинах», и началось разрушение собора: колокольни, облицовки колонн, икон и убранства храма, были выбиты окна. В 1931 году в здании работали детские кружки. Летом 1941 года на второй этаж заселились военные, внизу стояли кони.

После войны собор был в запустении: мусор, лестница с разрушенными ступенями, грязные стены. Затем здание отремонтировали и с 1948 года на первом этаже открыли Дом пионеров, а на втором этаже – клуб. Последней организацией, находившейся здесь, был Онежский музей.

В 1943 году, по распоряжению из Москвы, Лазаревский храм был открыт для богослужений. Женщины привели помещение церкви в порядок. С приездом в 1997 году в Онегу отца Александра православная община начала стремительно расти, появилась необходимость в большом храме. Весной 2002 года второй этаж Свято-Троицкого собора был возвращен церкви.

— Немало сил и времени – не один год – ушёл на оформление документов, чтобы вернуть собор церкви, – рассказал отец Александр. – Восстановительные работы начали с колокольни, строили её всем миром. Во-первых, нашли единственную на то время в России организацию, которая сделала для нас настоящий полноценный проект. Дорогого стоит то, что многие люди жертвовали деньги или помогали своим трудом кто как мог. 

19 декабря 2018 13:09
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия