Главное

Поморье теперь производит четверть российской целлюлозы

Поморье теперь производит четверть российской целлюлозы
А также – четверть всего объема топливных гранул.

По оперативной информации министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, в 2018 году предприятиями лесопромышленного комплекса Поморья было произведено свыше 2 миллионов кубометров пиломатериалов. Это почти на 10 процентов выше показателей прошлого года, сообщает пресс-служба областной администрации.

Уверенно растет объём производства топливных гранул (пеллет), за год он увеличился на треть, на 5,5 процента увеличилась выработка фанеры, на 2 процента – бумаги и картона.

В стоимостном выражении предприятия области отгрузили продукции деревообработки и целлюлозно-бумажного производства на сумму 125 миллиардов рублей – это плюс 30 процентов к уровню прошлого года.

В 2018 году в рамках приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов в Устьянском районе начали работать два крупных предприятия – завод по переработке хвойной тонкомерной древесины мощностью 900 тысяч кубометров метров сырья в год и завод по производству древесно-топливных гранул мощностью 150 тысяч тонн пеллет в год.

С 2011 года в реализацию данного проекта вложено порядка 15 миллиардов рублей, создано 2,5 тысячи новых рабочих мест.

 

18 декабря 2018 12:37
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия