Главное

Рыбакам НАО обещают деньги на борьбу со старыми сетями

Рыбакам НАО обещают деньги на борьбу со старыми сетями
Федеральная субсидия на рыбохозяйственные мероприятия в НАО увеличится.

Как сообщил начальник сектора рыбного хозяйства и аквакультуры профильного департамента Евгений Лукьяненко, ежегодно ведомство получает федеральные средства в размере порядка 150 тыс. рублей на выполнение рыбохозяйственных мероприятий, перечень которых утвержден Правительством РФ.

За счет субсидии в 2018 году была проведена очистка от мусора 10 км береговой полосы озера Харитоново, которое является основным местом рекреационного рыболовства жителей Нарьян-Мара. В 2019 год сумма будет увеличена в четыре раза и составит 610 тыс. рублей, сообщает портал органов государственной власти НАО.

Средства преимущественно планируется направить на очистку водных объектов от брошенных сетей, которые представляют угрозу для рыбы, поднимающейся на нерест. Уборка будет проводиться по руслу Печоры в границах округа.

Участников Территориального рыбохозяйственного совета проинформировали о принятом Госдумой федеральном законе о любительском рыболовстве, который вступает в силу с 1 января 2020 года. 

- Главное преимущество данного закона для НАО – это снятие моратория на формирование новых рыбопромысловых участков для любительского рыболовства, - отметил Евгений Лукьяненко.

17 декабря 2018 13:39
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия