Главное

В Архангельской области пропал целый остров

В Архангельской области пропал целый остров
Гидрографы Северного флота обнаружили, что входящий в состав Земли Франца-Иосифа Перламутровый остров внезапно исчез.

О гидрографической деятельности СФ на брифинге, посвящённом итогам деятельности флота в уходящем году, рассказал командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов. Его слова здесь и далее приводит информационное агентство Регион 29. 

Что касается острова Перламутрового, то, как и весь архипелаг, он административно относился/относится к Приморскому району Архангельской области. Этот небольшой кусочек суши, диаметром около 1,5 километра, полностью покрытый льдом, находился в восточной части архипелага у юго-западного побережья острова Греэм-Белл на расстоянии менее 200 метров от него.

Причины исчезновение и время, когда это случилось, в ходе брифинга не назывались. Но ситуации, когда страны не досчитывались своих островных территорий в последнее время уже встречались. Так, в октябре 2018 года стало известно, что после урагана «Валака» под воду полностью ушёл остров Восточный Гавайского архипелага.

В ноябре же пропажу острова обнаружили японцы — в океане растворился необитаемый клочок суши Эсанбе Ханакита Коджима, который находился к западу от островов Курильской гряды. Согласно предварительным оценкам, клочок суши мог подвергнуться воздействию ветра и дрейфующих льдов.

Что касается работы гидрографов Северного флота, то за последние годы они открыли один пролив, 14 мысов, шесть бухт и 12 островов, площадь которых превышает размеры Княжества Монако.

14 декабря 2018 14:13
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия