Главное

Дом Киселева в столице Поморья хотят отреставрировать

Дом Киселева в столице Поморья хотят отреставрировать
По фотографии трудно поверить, но в 1998 году это здание получило статус объекта культурного наследия регионального значения.

В Архангельске ведется подготовка к приведению в порядок памятника архитектуры – «Дома Киселева», расположенного на улице Иоанна Кронштадтского,7. В этом году была осуществлена его безвозмездная передача новому собственнику.

В задумках у нынешего владельца – благоустроить территорию вокруг здания, сделав её небольшой зоной отдыха со скамейками. Общие работы по ремонту дома должны начаться летом 2019 года, когда будут получены все необходимые согласования. 

Пресс-служба мэрии Архангельска вспоминает, что Дом Киселёва долгие десятилетия служил жильем для нескольких поколений архангелогородцев.  В 1998 году он получил статус объекта культурного наследия регионального значения. В 2013-м здание признали аварийным и подлежащим реконструкции.

Однако как объект культурного наследия оно не может быть снесено или поставлено в  программу капремонта. После того, как из дома расселили последних жильцов, здание начало стремительно ветшать, а потом и вовсе пережило пожар. 

7 декабря 2018 16:19
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия