Главное

Найденные в парке Архангельска булыжники потянули на 30 миллионов

Найденные в парке Архангельска булыжники потянули на 30 миллионов
В такую сумму оценили ориентировочную стоимость археологических раскопок Петровского сквера.

Напомним, что 8 ноября в ходе работ по благоустройству Петровского сквера была обнаружена каменная кладка. Вначале находку времен XIX века было решено законсервировать, однако это вызвало возражение у ряда активистов-общественников. Чтобы решить, что делать дальше, в мэрии Архангельска собрали круглый стол с экспертами в области истории, архитектуры и археологии.

- При археологическом наблюдении был обнаружен культурный слой. Датировать булыжную выкладку проведенными археологическими методиками не представлялось возможным. Часть выкладки разрушена различными поздними перекопами. Там, где камни отсутствуют, найдены предметы современного периода – асфальтовая крошка, металлические крышки. Чтобы точно датировать выкладку необходимо провести археологические раскопки – это совершенно иная методика, чем наблюдение, - пояснил археолог Николай Потуткин.

В ходе круглого стола прозвучало, что ориентировочная стоимость археологических раскопок – порядка 30 млн. рублей, сообщает официальный сайт мэрии Архангельска. Сумма, прямо скажем, немаленькая. К тому же на дворе зима, и просто так бросать старинную кладку опасно. Поэтому решили вернуться к этой теме позже. А пока что дорогой для бюджета и сердец историков булыжник укрыли подушкой из геотекстиля, георешетки, песка и земли. 

30 ноября 2018 15:28
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия