Главное

Затертый во льдах рыбак из Архангельска отказался бросать свою лодку

Затертый во льдах рыбак из Архангельска отказался бросать свою лодку
На глазах у спасателей он самостоятельно пробился на «Казанке» сквозь мощный ледяной затор.

На днях в Архангельский центр МЧС поступил вызов от мужчины, который попал в беду на акватории Северной Двины. В самом этом факте не было ничего удивительного, ведь на огромной реке часто случается то одно, то другое. Вспомнить хотя бы недавнее событие, когда рыбак всю ночь провел на необитаемом острове рядом с телом погибшего друга. Однако на этот раз спасателей ждал сюрприз. 

Начнем с того, что навигация в области вообще-то закрылась почти месяц назад. По Двине давно несет ледяную шугу. Но архангелогородец все-таки рискнул вывести на воду свою верную «Казанку». Итог очевиден: отчаянного мужчину в лодке затерло льдами в месте впадения протоки Кривая Стрежь в Корабельный рукав.

А когда его отыскали спасатели,  рыбак наотрез отказался бросать свое плавсредство! В ультимативной форме он требовал отбуксировать судно к берегу, сообщает пресс-служба 112. Хотя вообще-то в задачу спасателей входит спасение жизни. Но уж никак не техники.

Осознав, что вариантов не так уж и много, мужчина махнул рукой и попытался еще раз пробиться сквозь ледовый затор. На удивление, ему это удалось. Спасатели сопроводили упрямого рыбака до причала лесозавода №14. А там его уже ожидал участковый. 

Закон есть закон: на «маломерке» после закрытия навигации выходить уже нельзя. К тому же служители закона предположили: а не браконьерил ли мужчина на Двине?

27 ноября 2018 20:55
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия