Главное

В Архангельске состоялся Кубок Белого моря по скалолазанию

В Архангельске состоялся Кубок Белого моря по скалолазанию
Соревнования собрали около сотни юных и взрослых спортсменов из нескольких городов.

В боулдеринге (прохождении серии коротких проблемных трасс с гимнастической страховкой) участники соревновались на базе муниципального центра «Контакт» в Маймаксанском округе Архангельска. 

Лазание на трудность проводилось в Соломбальском округе на скалодроме спортивно-оздоровительного центра «Контакт». В этом виде состязаний участники лазали с нижней страховкой. Главной задачей, стоящей перед спортсменами, было прощёлкнуть все оттяжки, расположенные на стене по ходу траверса. Это настоящее испытание на выносливость.

Пресс-служба властей Поморья отмечает, что в числе претендентов на победу были котласские скалолазы. А дебютантами Кубка Белого моря стали юные скалолазы из Плесецка. Весной этого года за счёт частных инвестиций для ребят построили уличный скалодром. 

— На сегодняшний день в Архангельской области скалолазанием занимаются около 400 юных и взрослых жителей региона. Более того, в ближайшие годы мы ожидаем новый всплеск интереса к этому виду спорта благодаря решению Международного олимпийского комитета о включении скалолазания в программу летних Олимпийских игр-2020 в Токио. Это будут яркие, эмоциональные старты, – отметил президент федерации альпинизма и скалолазания Архангельской области Дмитрий Шпилевой.

26 ноября 2018 17:38
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия