Главное

В Архангельской области открыли мост через реку Топса

В Архангельской области открыли мост через реку Топса
До своего капитального ремонта объект находился в аварийном состоянии.

На автодороге Усть-Ваеньга – Осиново – Фалюки в Виноградовском районе прошло торжественное открытие обновлённого моста через реку Топса. Работы по капитальному ремонту этого крупного объекта были начаты в феврале этого года.

Мост имеет для района важное социальное значение. Он стоит на главной для Виноградовского района автодороге, расположенной на правом берегу Северной Двины, и соединяющей несколько десятков населённых пунктов с райцентром и федеральной трассой М-8. До своего капитального ремонта мост находился в аварийном состоянии, на нём действовали ограничения движения грузовых автомобилей, что создавало проблемы со снабжением посёлков, находящихся за рекой. 

Торжественное открытие мостового перехода после капремонта обернулось настоящим народным праздником, сообщает пресс-служба властей Поморья. После перерезания традиционной красной ленточки и стихотворных поздравлений первыми по мосту прошли ребята из Топецкой школы. После этого на мосту выступил народный хор «Рябинушка» Рочегодского ДК.

Интересные факты: одноименное с рекой древнее село Топса было известно как новгородское владение Топецкая боярщина, часть владений новгородской посадницы Марфы Борецкой (1471 — 1478). 

В 1918—1919 годах Топса была занята союзными войсками интервентов. Здесь, в ночь с 6 на 7 июля 1919 года, вспыхнул мятеж в районе Топса-Троица в первом батальоне Дайеровского полка, сформированном при личном участии Айронсайда из пленных красноармейцев и заключённых губернской тюрьмы.  

7 июля 1919 года в районе деревни Малый Плёс Кургоминской волости, недалеко от Топсы попал в плен, а 8 июля был расстрелян красный комиссар Григорий Самодед. 

26 ноября 2018 15:05
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия